「BCN AWRD 2018」と同時に開催した「BCN ITジュニア賞 2018」の表彰式では、日本のIT系コンテストと中国のコンテストで優秀な成績を収めた若者6チーム/9個人の計32名を表彰。未来のIT社会を担う若い世代にエールが送られた。

201802261938_1.jpg

受賞チーム/受賞者

●国立鳥羽商船高等専門学校
STEP──スコアブックと連動する動画閲覧システム 制作チーム
第28回 全国高等専門学校 プログラミングコンテスト 課題部門
文部科学大臣賞

 
201802261938_2.jpg

左から、JBCCホールディングスの山田隆司代表取締役社長、喜田真吾さん、濱口実弓さん、小山紗希さん、クオリティソフトの小椋量友紀取締役

●国立香川高等専門学校 詫間キャンパス
EachTouch 制作チーム
第28回 全国高等専門学校 プログラミングコンテスト 自由部門
文部科学大臣賞

 
201802261938_3.jpg

左から、弥生の岡本浩一郎代表取締役社長、山崎佑馬さん、吉田雄作さん、高志克俊さん、田上大智さん、竹内貫太さん、サンワサプライの三宅栄常務取締役

●東京都立産業技術高等専門学校 品川キャンパス
てんぱ組
第28回 全国高等専門学校 プログラミングコンテスト 競技部門
文部科学大臣賞

 
201802261938_4.jpg

左から、トレンドマイクロの宍倉豊執行役員コンシューマ営業本部 本部長、波多野陸さん、和田靖広さん、高松健さん、キューアンドエーの川田哲男代表取締役社長

●宮城県工業高等学校
情報研究部
プログラミングコンテストチーム
第38回 全国高校生 プログラミングコンテスト
優勝

 
201802261938_5.jpg

左から、セールスフォース・ドットコムの伊藤孝常務執行役員経営企画・営業戦略担当、八端拓巳さん、菅原敏夫さん、吉田大志さん、間山千寛さん、さくらインターネットの舘野正明副社長執行役員インターネットインフラ事業統括

●立教新座高等学校
OMNISCIENCE
U-22プログラミング・コンテスト 2017
経済産業大臣賞

 
201802261938_6.jpg

左から、バッファローの井上武彦代表取締役社長、中島正晴さん、西村太雅さん、BCNの大原昌彦取締役

●埼玉県立越谷総合技術高等学校
情報技術科 29期生
固有スキルせんたく板
U-22プログラミング・コンテスト 2017
経済産業大臣賞

 
201802261938_7.jpg

左から、アイ・オー・データ機器の細野昭雄代表取締役会長、黒土直斗さん、山上翔さん、永薗朋弥さん、オービックビジネスコンサルタントの石原徹広域営業ブロック部長

●小川広水さん
(東京都立小石川中等教育学校)
U-22プログラミング・コンテスト 2017
経済産業大臣賞

 
201802261938_8.jpg

左から、インターコムの高橋啓介代表取締役会長CEO、小川広水さん、ドスパラの西尾伸雄代表取締役社長

●菅野楓さん
(早稲田実業学校中等部)
U-22プログラミング・コンテスト 2017
経済産業大臣賞

 
201802261938_9.jpg

菅野楓さん(学事日程のため欠席)

●大西海輝さん
(四国職業能力開発大学校)
第12回 若年者ものづくり競技大会
厚生労働大臣賞

 
201802261938_10.jpg

左から、エレコムの柴田幸生常務取締役、大西海輝さん、Skyの久山康弘ICTソリューション事業部顧問

●石田有希人さん
(愛媛県立松山工業高等学校)
第17回 高校生ものづくりコンテスト
全国大会
厚生労働大臣賞

 
201802261938_11.jpg

左から、日本AMDの佐々木夏光ストラテジック・クライアント・ビジネスコーポレートVP、石田有希人さん、PFUの宮内康範ドキュメントイメージビジネスユニット執行役員

BCN ITジュニア U-16賞

奥左から、NPO法人ITジュニア育成交流協会の市川正夫理事・事務局長、
オークファンの武永修一代表取締役、シー・シー・ダブルの金成葉子代表取締役社長、
CNの奥田喜久男代表取締役会長兼社長・NPO法人ITジュニア育成交流協会理事長、
プロシップの川久保真由美代表取締役社長、日本事務器の佐々木雅章執行役員技術本部長兼CTO
 
201802261938_12.jpg
(左)田丸皓太さん(津市立南立誠小学校)U-16プログラミングコンテスト
三重大会作品部門・小学生の部 優勝
(中央)井上晶さん(伊予市立港南中学校)U-15 プログラミングコンテスト
松山大会 優勝
(右)成瀬有翔さん(旭川市立愛宕中学校)U-16 プログラミングコンテスト
旭川大会/北海道大会 競技部門 優勝

BCN ITジュニア 特別賞

●宋欣蔓さん、厳鵬さん(成都ソフト学院)
第3回 Galboa杯 Galboa特別賞
BCNの大橋典子取締役(右)

 
201802261938_13.jpg


【NPO法人ITジュニア育成交流協会 協賛企業】株式会社アイ・オー・データ機器/株式会社インターコム/エレコム株式会社/株式会社オークファン/株式会社オービックビジネスコンサルタント/キューアンドエー株式会社/クオリティソフト株式会社/クリプトン・フューチャー・メディア株式会社/さくらインターネット株式会社/サンワサプライ株式会社/JBCCホールディングス株式会社/株式会社シー・シー・ダブル/Sky株式会社/株式会社セールスフォース・ドットコム/株式会社ドスパラ/トレンドマイクロ株式会社/日本AMD株式会社/日本事務器株式会社/株式会社バッファロー/株式会社PFU/プロシップ株式会社/弥生株式会社/株式会社BCN